Внешнее давление на Россию не только не помешало выборам президента, но и обернулось высокой явкой избирателей, считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. Об этом он заявил 18 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что явка избирателей на выборах главы государства приближается к 60%.

«Видимо, она (явка — прим. ИА REGNUM ) будет выше в среднем по стране, чем на прошлых выборах, — сказал Ремизов. — Судя по атмосфере в обществе, возникает ощущение, что приход на избирательные участки для части людей был способом сигнального поведения, но не в отношении российской власти, а в отношении США и Британии. Внешнее давление в преддверии выборов, грубое и бесцеремонное, на контекст самого голосования явно оказало довольно ощутимое влияние. Об этом же говорят большие показатели явки за рубежом — в тех странах, где люди гораздо острее чувствуют информационное давление, чем жители России».

Политолог подчеркнул, что антироссийская политика ведущих западных держав привела к тому, что граждане РФ восприняли выборы как повод показать сплочённость общества.

Напомним, что, по последним данным российского Центризбиркома, явка на выборах президента РФ на 18:00 составила 59,93%. Председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова уже обнародовала первые официальные предварительные итоги выборов. По её словам, на данный момент обработаны чуть более 20% бюллетеней — в основном с избирательных участков на Дальнем Востоке.

Согласно первым официальным предварительным данным, за действующего главу государства свои голоса отдали 72,14% избирателей. За кандидата от КПРФ Павла Грудинина проголосовали 15,74%, за Владимира Жириновского (ЛДПР) — 6,93%, за Ксению Собчак («Гражданская инициатива») — 1,39%, за Григория Явлинского («Яблоко») — 0,77%, за Сергея Бабурина («Российский общенародный союз») — 0,62%, за Максима Сурайкина («Коммунисты России») — 0,61% и за Бориса Титова («Партия Роста») — 0,6%.