Глава ЦИК Чувашии Александр Цветков заявил, что рекордная явка в республике на президентских выборах не была для него неожиданной, так как «очень много людей для этого приложили очень много сил». По его словам, на выборах, как и на любом «большом мероприятии», «есть к чему придраться». Об этом Цветков сообщил в интервью ГТРК «Чувашия».

Оценивая высокую явку в Чувашии, которая, по предварительным данным, является максимальной в Поволжье, глава ЦИК республики отметил, что это результат информирования и «огромный труд большого количества людей»:

«Сказать, что он (результат явки) для меня был неожиданным, наверное, неправильно. Мы готовились к выборам. Вообще, любая избирательная кампания, любой итоговый результат — огромный труд большого количества людей. И в принципе то, что сегодня активность выше, чем была раньше, на мой взгляд, как раз показатель того, что очень много людей для этого приложили очень много сил».

Комментируя смену лидеров в части явки (в этом году активнее всего голосуют в Вурнарском и Краснармейском районах), глава ведомства сослался на то, что «любой результат — это комплексная работа и почему происходят те или иные вещи, наверняка, будут ещё анализировать и политологи, и другие специалисты»:

«Кто на сколько наработал, тот столько и собрал в результате… Но в отличие от предыдущих лет, у нас нет громадного разрыва между районами и городами. Динамика примерно у всех одинаковая».

Говоря о нарушениях, Александр Цветков не стал называть количество обращений, туманно заметив, что выборы, «как и любое большое мероприятие», «без нарушений, наверное, не могут пройти»:

«Есть мелкие недостатки, недочёты всегда есть. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Поэтому и на выборах есть к чему придраться, скажем так, нет ничего идеального. Очень много было вопросов, обращений, связанных с тем, что есть какие-то неточности в списках. Человек, который написал заявление, открепился с одного места, а приезжая туда, куда он закрепился, не находит себя в списках. Мы старались в этой ситуации к каждому подходить индивидуально, разбирались до конца, созванивались, выяснялись. И если человек действительно открепился со своего родного участка, то мы ему давали возможность проголосовать», — сказал глава ЦИК Чувашии.

«Слава Богу, стычек не было, выборы проходят относительно спокойно, то есть такого противостояния жёсткого у нас нет. И это хорошо», — заключил Цветков.

И дал прогноз:

«Выборы состоятся и состоятся успешно».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по предварительным данным на 18:00, явка в Чувашии составила 70,55%. На выборах в 2012 года в Чувашии за два часа до закрытия участков проголосовали 66,28% избирателей. В 2008 году по состоянию на 17:00 явка составляла 60,26%, на 19:00 — 67,85%. В 2004 году на президентских выборах проголосовали 66,67%, в 2000 году — 70,81%. Чувашия по уровню явки лидирует в Поволжье.