Явка избирателей на президентских выборах 2018 года оказалась высокой в том числе и из-за того, что граждане РФ почувствовали борьбу Запада против РФ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 18 марта заявил первый зампредседателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Михаил Емельянов.

По данным Центральной избирательной комиссии на 19:00 по Москве, в выборах приняли участие 59,5% избирателей РФ.

«Это неудивительно, и этому способствует несколько причин. Во-первых, президент — это ключевая фигура в системе государственной власти, и люди интуитивно это чувствуют», — отметил Емельянов.

По его словам, к выборам в нижнюю палату парламента или в местные органы власти граждане относятся более скептически, так как эти органы пока «не имеют должного влияния в нашей стране». При этом, считает депутат, граждане понимают, что именно от того, кто будет президентом, напрямую зависит их будущее, развитие их страны и их место в этой стране.

«Такие мысли стимулируют их идти голосовать. Потому что явка действительно колоссальная, я давно такого не видел», — отметил Емельянов.

Между тем, по его словам, явка на прошлых выборах президента РФ также была достаточно высокой.

«В этот раз нам помогли наши «западные друзья». Устроив ряд провокаций против РФ и развернув такую оголтелую антироссийскую кампанию, они помогли консолидировать общество. Россияне почувствовали, что действительно против страны ведётся целенаправленная борьба. И люди мобилизовались и пошли защищать независимость своей страны», — считает Емельянов.