Выборы президента России являются завершением символического цикла всех избирательных процессов, которые начались для крымчан четыре года назад на референдуме о самоопределении республики. Об этом на пресс-конференции в Симферополе заявил глава ЦИК РК Михаил Малышев, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«Четыре года назад было принято историческое решение, которое дало возможность нам стать членами огромной страны — России. Можно сказать, сегодня завершается некий избирательный цикл: в 2014 году мы прошли выборы в Госсовет и муниципальные образования РК, в 2016 году голосовали по депутатскому корпусу Госдумы РФ и вот сейчас крымчане голосуют на первых для себя выборах президента РФ», — подчеркнул глава ЦИК Крыма.

Он также сообщил, что по сравнению с 2014 годом на полуострове стало значительно меньше людей, прислушивающихся к различным радикалам.

«Я уверенно могу сказать, что все наши участковые и территориальные избирательные комиссии чётко выполняют свою работу, несмотря на различные угрозы от радикальных организаций и деятелей, добросовестно выполняют свою работу», — подчеркнул Михаил Малышев.

Как сообщало ИА REGNUM, 18 марта в 08:00 утра в Крыму открылось 1206 избирательных участков. Помимо этого два участка открыто на крупнейших стройплощадках полуострова — на Крымском мосту и в новом аэровокзальном комплексе аэропорта «Симферополь».

В избиркомы поступили 1 483 349 избирательных бюллетеней, изготовленные на трёх государственных языках: русском, украинском и крымскотатарском.

Все бланки для голосования имеют специальную защиту — в Республике впервые на 57 участках применят комплексы обработки избирательных бюллетеней «КОИБ-2017», поэтому в зависимости от типа бюллетеня методы защиты будут варьироваться.

В 27 территориальных и 494 участковых избирательных комиссий республики работает видеонаблюдение.

По последним данным ЦИК, практически все регионы полуострове уже превысили 50-процентный порог по явке. Помимо Алушты, которая показала 61,54%, высокую явку также продолжают демонстрировать жители Раздольного (60,32%) и Судака (59,7%).

В Севастополе, в свою очередь, проголосовали уже 55,8% избирателей или более 187 тысяч граждан. При этом по сравнению с выборами в Госдуму РФ и выборами губернаторов в прошлые годы специалисты фиксирует рост активности избирателей Крыма и Севастополя почти в полтора-два раза.

«Мы не можем сравнивать активность крымчан на выборах главы государства, так как они впервые выбирают президента Российской Федерации. Поэтому можем сравнить только показатели явки на выборах депутатов Госдумы и президентских. Здесь следует отметить, что активность крымских избирателей 18 марта 2018 года значительно выше, чем 18 сентября 2016-го во время первых выборов в Госдуму», — сообщила ИА REGNUM социолог Наталья Киселёва, подчеркнув, что в РК она выше в 1,5 раза, а в Севастополе — в 1,7 раза.

По её словам, если в регионах сохранится утренняя динамика и во второй половине дня, то в Крыму и Севастополе можно ожидать явку, превышающую 70%.

Высокая активность избирателей Крыма и Севастополя объяснима не только патриотическим настроем и гражданской ответственностью, но и действиями ЦИК, которая накануне предприняла ряд серьёзных мер для обеспечения прозрачности и честности выборов. В частности, речь идёт о серьезной чистке списков от «мёртвых душ», отмене открепительных талонов и установке видеонаблюдения.