Основная причина участия в выборах — желание быть причастным к определению будущего страны. Об этом рассказал корреспонденту ИА REGNUM 18 марта один из молодых избирателей на участке на Васильевском острове.

Дарья Драй ИА REGNUM
Опущенный бюллетень
Дарья Драй ИА REGNUM
Голосование в Петербурге

Участие в выборах он принимает впервые — на момент проведения президентских выборов 2012 года ему ещё не исполнилось 18 лет, а парламентские выборы 2016 года он пропустил, поскольку счёл их «не очень важными».

Дарья Драй ИА REGNUM
Голосование в Петербурге

По словам избирателя, самое большое впечатление на него произвёл избирательный бюллетень: «Все фамилии написаны в ряд — действующего президента, известных политиков, неизвестных. В этот момент как будто ничего ещё не понятно, и я сам сейчас смогу это решить».

Дарья Драй ИА REGNUM
Выборы президенты РФ

Избиратель также обратил внимание на праздничную атмосферу дня голосования: «Тут возле школы, в которой наш участок, стоит сцена, идёт концерт. Рядом стоят люди, слушают. Музыку слышно во всех дворах, и все идут в эту сторону, на участок. И внутри очень много людей, я стоял в очереди минут десять».

Дарья Драй ИА REGNUM
Всей семьей на выборы

Читайте ранее в этом сюжете: В «спальных» районах Петербурга избиратели стоят в очередях на участках

На избирательный участок на Таврической улице в Центральном районе Петербурга молодой мужчина пришел с маленьким ребенком.

«У каждого есть право проголосовать, поэтому воспользовались им, — сказал он корреспонденту ИА REGNUM. — Выборы проходят очень хорошо, всё слаженно работает, быстренько мы сегодня «откомиссовали», сравнивая с прошлым разом».

Пришедшая на тот же участок женщина средних лет рассказала, что всегда ходит на выборы.

«Считаю, что мы должны использовать свой шанс улучшить жизнь в стране, высказать свое мнение. Каждые выборы у меня проходят ровно, никогда не было никаких вопросов и замечаний», — поделилась она.

Дарья Драй ИА REGNUM
Ознакомление с кандидатами

В сравнении с 2012 годом, можно говорить о росте гражданской сознательности, проявляющейся в желании избирателей участвовать в выборах, заявил ранее ИА REGNUM политолог Владимир Васильев.

Дарья Драй ИА REGNUM
Петербуржцы на выборах президента РФ