84% учителей подверглись вербальной или физической агрессии в течение 2017 года со стороны учеников. Таковы данные исследования, проведенного Ассоциацией преподавателей Андалузского института. Об этом пишет газета ABC.

Опрос проводился среди 22 тысяч учителей испанской провинции Севилья. 13 тысяч из них составляют женщины, более 10 тысяч заявили о случаях насилия со стороны несовершеннолетних.

16 марта полиция задержала юношу в институте в муниципалитете Дос-Эрманас, который угрожал окружающим муляжом оружия. 23 февраля 13-летний школьник в колледже в Ринконаде разбил классную доску, ударил учительницу английского языка и пригрозил ее убить.

За несколько дней до этого две воспитательницы дошкольного учреждения были ранены в пах в Кордоване. Родственники одного из воспитанников набросились на них с бутылкой. В Альхесирасе был подожжен автомобиль школьного учителя.

Все эти события произошли в течение одного месяца в одной провинции.

«Эти события не являются чем-то повседневным, но их становится все больше. Это очень беспокоит», — прокомментировала данные исследования вице-президент Ассоциации Мерседес Виллар.

20% учителей оценили отношения с учениками как «плохие», 36% — как «нормальные». 19,5% считают, что в современных школах избыток насилия.

Также исследователи выявили тревожное состояние учителей, подвергшихся агрессии со стороны школьников. Многие из них переживают подавленное состояние, но не решаются обратиться к психологам, потому что бояться потерять работу из-за непригодности.

Как сообщало ранее, семилетний второклассник ранил учительницу ножном в живот в Баден-Вюртенберге в марте этого года.