Министр здравоохранения ФРГ Йенс Шпан резко осудил сторонников рекламы абортов, сообщает Spiegel. Он упрекнул их в том, что жизнь животных для них дороже человеческой.

Так Шпан (партия ХДС) ответил политикам, выступающим за изменение Статьи 219а Уголовного кодекса ФРГ, запрещающей рекламу абортов.

«Меня удивляют масштабы. Когда дело касается защиты животных, те, кто выступают за аборты, бескомпромиссны. Но этих спорах они совсем не отдают себе отчета в том, что здесь речь идет о нерожденных человеческих жизнях», — сказал министр в интервью журналистам Bild.

В прошлые годы радикальные противники абортов подали десятки судебных исков против немецких врачей. Врач из Гиссена Кристина Хэнель в ноябре 2017 года была оштрафована на €6000, потому что пациентки на ее веб-сайте могли получить информацию о прерывании беременности. Критики запрета подчеркивают, что он криминализирует работу гинекологов, а женщины страдают от недостатка информированности.

Парламентская фракция СДПГ призвала к аннулированию спорной статьи, но отступила после жесткого протеста со стороны ХДС. Теперь лидеры СДПГ заявили о том, что хотели бы найти совместное решение с ХДС. За отмену статьи выступают также «Левые» и «Зеленые».

Как заявил Йенс Шпан, много лет назад был достигнут «трудоемкий общественный компромисс». Он призвал не подвергать его «легкомысленной» опасности. По словам министра, аборт не является рядовой медицинской услугой, поэтому его реклама должна быть подчинена строгим правилам.

Незаконная реклама аборта в Германии карается денежным штрафом или лишением свободы сроком до двух лет. По официальным данным, за 2017 год более 101 тысячи немецких женщин сделали аборты.