30 марта губернатор Челябинской области Петр Сумин принял участие в открытии нового учебного корпуса Челябинского Государственного агроинженерного университета.

Строительство корпуса началось еще в 1989 году, но сложные экономические условия превратили его в долгострой. Стоимость объекта - 111 миллионов рублей, и около 60 % из них - средства областного бюджета. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, в новом корпусе расположится экономический факультет, у которого до сих пор не было своего здания. Кроме того, здесь будет действовать факультет повышения квалификации руководителей и специалистов агропромышленного комплекса, НИИ механизации и автоматизации сельского хозяйства, Уральский испытательный центр сельскохозяйственной техники. В новом здании предусмотрены залы для КВН и художественной самодеятельности, музея университета, книгохранилища на 200 тысяч томов. К большой радости студентов и преподавателей обустроена столовая на 200 мест. До этого в вузе были только буфеты.

Губернатор Петр Сумин отметил высокую роль ЧГАУ в возрождении и восстановлении села, в развитии агропромышленного комплекса. С вводом нового корпуса перед вузом откроются дополнительные возможности в образовательной и научной деятельности, повысится его конкурентоспособность. На новоселье глава области подарил агроинженерному университету 3 миллиона рублей, которые будут направлены на приобретение мебели для аудиторий и оборудования для столовой.