Лишь треть руководителей предприятий агропромышленного комплекса Коми имеют высшее образование, около 15 процентов управленцев работают без какого-либо профессионального образования. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия республики.

Как отмечают специалисты министерства, кадровая проблема является на сегодня ключевой в отрасли. При существенном росте сельской безработицы, качественный состав главных специалистов продолжает ухудшаться. Отрасль испытывает недостаток практически всех специальностей: экономистов, зоотехников, инженеров, агрономов, юристов. На сегодня остаются незамещенными 302 вакансии, при этом всего в сельском хозяйстве республики занято 14827 человек.

Средняя зарплата аграриев составляет в среднем по Коми 3229 рублей, в Сыктывкаре - 4538, в Ухте - 5777, в Усть-Куломском районе - 1520. На начало 2004 года просроченная задолженность по зарплате составила 57,8 миллиона рублей, всего насчитывается 74 организации-должника с численностью работников 9,8 тысячи человек.

В 2003 году Минсельхозпрод заключил трехсторонние договоры на целевое обучение студентов сельскохозяйственных специальностей с высшими и средне-специальными учебными заведениями. Однако из 40 современных аграриев, выпускников Сыктывкарского лесного института, устроились по специальности 14 человек.