Власти Краснодарского края подготовились к президентским выборам на высоком уровне. Об этом 18 марта заявил сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль», член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод, передаёт издание «Юг Times».

«Сейчас в Краснодарском крае находится эксперт «Гражданского контроля» Сергей Большаков и три международных эксперта, представляющие Латвию, Чехию и Венгрию. Они посещают избирательные участки, вчера в рамках рабочей встречи в краевой избирательной комиссии обсудили готовность региона к голосованию, поступившие жалобы и обращения. В целом впечатление моих коллег по ситуации на Кубани хорошее, подготовка на высоком уровне», — заявил Брод.

По его собственному опыту, на Кубани уделяют максимальное внимание к общественному контролю. В 2018 году в связи с изменениями законодательства Общественная палата Краснодарского края провела большую работу, подготовив независимых наблюдателей, которые ответственно и активно участвовали в семинарах и работают над профилактикой нарушений в день голосования.

Всего в Краснодарском крае в списках избирателей более 4,1 млн человек, на территории края открыт 2791 избирательный участок. В администрации края отмечают крайне высокий интерес к выборам, уже с утра на ряде избирательных участков образовались очереди.