Более высокая явка в Амурской области в сравнении с прошлыми выборами 2012 года объясняется отменой открепительных удостоверений и масштабной мобилизационной кампанией накануне выборов. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 18 марта заявил генеральный директор «Амурский медиацентр» Руслан Дуб.

«Активность избирателей в Амурской области за первые часы — значительно выше, чем на предыдущих президентских выборах», — заявил Дуб.

По его словам, такой результат закономерен и объясняется несколькими причинами.

«В первую очередь сказалась отмена открепительных и переход на более простой способ прикрепления к участку не по месту прописки. У нас высокая внутрирегиональная миграция. Едут учиться и работать в Благовещенск, в районные центры, много людей работает по северам вахтами. А даже в пределах области съездить домой за открепительным — это может быть больше тысячи километров и могло занять два-три дня на дорогу туда обратно», — пояснил он.

Кроме того, на активность избирателей повлияла очень масштабная мобилизационная кампания, подчеркнул эксперт.

«Даже не со стороны кандидатов, а прежде всего со стороны избирательной комиссии. Думаю, в регионе нет ни одного человека, который бы не знал о выборах и ближайшем участке», — отметил Дуб.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, явка избирателей Амурской области на 12:00 по местному времени (6:00 мск) составила 29,53%. В 2012 году в это время свой голос отдали 25,11% амурчан.

Самая большая явка зафиксирована в Шимановском районе — 52,86%. На втором месте город Циолковский, где на избирательные участки пришло к 12:00 по местному времени 48,33% от числа имеющих право голоса. На этот момент Более 40% явка также в Тындинском и Свободненском районах Приамурья.

Наименее активно голосование в Амурской области по состоянию на полдень идёт в Благовещенске (23,14%), городе Свободный (24,99%) и Благовещенском районе (24,22%).