Компания Audi вслед за BMW намерена отказаться от использования в своих автомобилях 12-цилиндровых двигателей, об этом журналистам рассказал глава R&D отдела Audi Питер Мартенс, его слова 17 марта передало издание «Авторевю».

Мартенс сообщил, что седан Audi A8, который компания выпускает сегодня, станет последним автомобилем, в котором будет установлен мотор W12.

Читайте также: Toyota рассекретила характеристики «российской» Camry

Издание отмечает, что тенденции отказа от подобных мощных моторов вполне объяснимы, они связаны с ужесточением экологических норм, двигатели всё сложнее адаптировать к ним.

А если учесть, что автомобили с такими моторами не относятся к массовому сегменту, то их разработку и совершенствование всё сложнее окупать. Тем более, что существующие сегодня турбированные V8 мало в чём им уступают.

Читайте также: «АвтоВАЗ» в 2019 году выпустит самый дешевый двухтопливный автомобиль

Также сообщается, что в Audi собираются отказаться от двигателя V10, которым оборудованы спортивные авто серии R8. Однако подобные мощные силовые установки продолжит использовать Lamborghini, которая, как и Audi, входит в концерн Volkswagen.

Напомним, Audi A8 — машина представительского класса, которую компания выпускает с 1994 года. Первый двигатель W12 Audi начала устанавливать на автомобили в 2001 году. Стоит отметить, что в 2018 году компания собирается представить A8 70 TFSI с новой версией мотора W12.