На портале «Национальный общественный мониторинг» 18 марта 2018 года уже размещено восемь жалоб на ход выборов президента России на Ямале. По словам председателя Общественной палаты ЯНАО Дмитрия Заякина семь из них отработано.

Россия выбирает президента: трансляция ИА REGNUM

О фэйковых, то есть ложных, нарушениях в регионах с высокой явкой, а Ямал является таковым, ранее предупреждал ЦИК. Отметим, явка на президентских выборах 2004 года составила в ЯНАО 80,84%, в 2008 году — 91,96%, в 2012-м — 93,35%.

В ситуационном центре Салехарда, куда стекаются с территорий ЯНАО сведения от наблюдателей за выборами президента, пока говорят о фальшивых нарушениях. К примеру, некоторые граждане считают, что продление дня голосования на некоторых участках для возможности реализовать своё избирательное право работниками месторождений со скользким графиком — уже нарушение.

«На сегодня понятно одно — Ямал начал голосование на выборах президента России строго в определенное законом время! Учитывая особенности территории, ряд избирателей воспользовались правом голосования не по месту постоянной регистрации либо несколько раньше установленного для всей территории России времени — это вахтовая работа «, — заявил журналистам федеральный эксперт Ассоциации по защите избирательных прав граждан России «Гражданский контроль» Вячеслав Ситник.

В Салехарде в первые минуты работы участков избиратели уже начали занимать очередь, отмечают наблюдатели.

Как ранее сообщало ИА REGNUM , на Ямале 18 марта в 6:00 утра по местному времени открылись 93 избирательных участка в Новом Уренгое, Губкинском, Надымском и Пуровском районах. В Муравленко, Ноябрьске и Тазовском районах в 07:00. Остальные участки открылись в 8:00. Все участки будут работать до 20:00. Всего на Ямале 228 избирательных участков. Из них 216 — стационарные, и 12 дополнительных.

За ходом выборов президента России следят общественники с момента открытия избирательных участков вплоть до подсчета первых итогов. В работе ситуационного центра, расположенного в Салехарде, примут участие наблюдатели Общественной палаты, волонтеры регионального штаба «За чистые выборы» и члены ассоциации «Гражданский контроль».

По состоянию на 1 января 2018 года на Ямале числится 355 тыс. 935 избирателей.