Президент России Владимир Путин поздравил председателя КНР Си Цзиньпина с избранием на пост главы Поднебесной, сообщает 17 марта агентство Синьхуа.

Си был избран председателем КНР путем анонимного голосования утром 17 марта во время идущей в Китае 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей ВСНП 13-го созыва — высшего законодательного органа страны.

Выбор, сделанный ВСНП, «вновь доказал Ваш большой авторитет и признание Вашего вклада в стремительное общественное и экономическое развитие Китая, а также защиту национальных интересов Китая на мировой арене», — написал Путин в свой поздравительной телеграмме.

Глава России отметил, что за последние годы благодаря в существенной степени и личным усилия Си российско-китайские отношения достигли беспрецедентной высоты, демонстрируя пример развития на принципах равенства и двустороннего взаимовыгодного сотрудничества между странами.

«Я был бы очень рад вновь встретиться с Вами», — заявил Путин. — «Я уверен, что только совместными усилиями двух стран мы обеспечим дальнейшую консолидацию и обогащение российско-китайского всестороннего стратегического партнерства».

Путин также добавил, что, без сомнений, и дальше дружба между народами и странами будет только нарастать, обеспечив стабильность и безопасность в Евразию и во всем мире.

«Желаю Вам… новых достижений на важном посту председателя КНР», — обратился к Путин к Си.

Напомним, что 1-я сессия ВСНП 13-го созыва стала исторической. По ее решению, глава Китая теперь может не ограничиваться лишь двумя пятилетними сроками на своем посту и сохранять его сколь угодно долго.