В Стокгольме завершились переговоры между главой МИД Швеции Маргот Уоллстром и министром иностранных дел Северной Кореи Ри Ён Хо, 18 марта передает агентство Reuters.

Переговоры по ситуации на Корейском полуострове, которые проходили в столице Швеции несколько дней, завершились вечером 17 марта.

«Министры иностранных дел обсудили возможности и вызовы для дипломатических усилий по достижению мирного урегулирования конфликта», — говорится в заявлении МИД Швеции по итогам переговоров.

Отмечается, что шведская сторона «подчеркнула необходимость прекращения ядерной и ракетной программы Северной Кореи в соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН».

«Диалог был конструктивным. Позитивным признаком является тот факт, что переговоры были продлены», — отметил в разговоре с журналистами один из участников процесса.

Другие подробности «конструктивных» и «позитивных» переговоров между Швецией и КНДР не были озвучены.

Как передавало ИА REGNUM, 16 марта переговоры между МИД Швеции и МИД Северной Кореи были продлены до вечера субботы 17 марта.

Кроме того, 16 марта премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, который также провел встречу с главой МИД КНДР, заявил, что его страна может стать посредником на переговорах между Северной и Южной Кореей.