Полиция Албании провела аресты членов преступных группировок, занимающихся организацией нелегальных перевозок людей за границу, 18 марта передает агентство Reuters.

Согласно отчету полиции, в субботу 17 марта в Албании были арестованы 39 преступников, еще 12 членов группировок объявлены в розыск. Расследование против сети нелегальной миграции было проведено в сотрудничестве с Интерполом и Европолом.

По словам главы национальной полиции Албании Арди Велиу, семь преступных групп, действовавших в Албании, Болгарии, Испании, Франции, Доминиканской Республике, Италии, Великобритании, Ирландии, США и Канаде, нелегально вывезли около 1000 человек за рубеж.

«Каждый человек заплатил не менее 7000 фунтов ($9764), чтобы добраться до Соединенного Королевства, и от $24 тыс. до $30 тыс., чтобы добраться до США и Канады», — сообщил Велиу журналистам.

В настоящий момент Албания входит в Шенгенскую зону — ее граждане могут свободно перемещаться по странам Евросоюза.

Однако для США, Канады и Великобритании албанцам нужны отдельные визы, сложности с получением которых заставляют некоторых граждан Албании обращаться к «помощникам» по нелегальной миграции.

Читайте также: В Греции задержали более 130 жителей Украины за перевозку мигрантов