Госкомитет нацбезопасности Киргизии выявил 92 факта оформления сотрудниками таможенной службы поддельных документов о транзите товаров через территорию республики. Об этом сегодня, 16 марта, на заседании парламентской фракции «Социал-демократической партии» заявил зампредседателя ГТС Женишбек Исаков.

По его словам, коррумпированные таможенники вводили ложные данные в электронную инфосистему таможенной службы. На деле же эти грузы не покидали территорию Киргизии.

«Это и есть лжетранзит. По 59 фактам в генпрокуратуру передадим материалы, до этого по 33 фактам передали. По фактам 2017 года около 400 млн сомов (более 333 млн рублей) ущерба государству выявлено, а в этом году по лже-транзиту 144 млн сомов (120 млн рублей) ущерба государству определено», — резюмировал чиновник.

ИА REGNUM напоминает, что это уже не первый случай, когда недобросовестные сотрудники таможенной службы Киргизии помогают контрабандистам, внося в электронную базу таможенного учета ЕАЭС ложные данные о якобы транзитных грузах.

Так, в начале 2018 года генеральная прокуратура республики раскрыла аналогичную коррупционную схему с участием киргизстанских таможенников из-за которой казна Евразийского экономического союза недосчиталась таможенных платежей на сумму 143 млн сомов (свыше 119 млн рублей).