Волгоградский областной суд оставил в силе приговор по делу экс-главы Городищенского района Сергея Мамонтова. Как сообщила 16 марта пресс-служба суда, бывший чиновник окончательно признан виновным в получении взяток, превышении должностных полномочий, служебном подлоге и мошенничестве в особо крупном размере. Он проведет в колонии строгого режима 14 лет.

Всего бывший глава региона обвинялся по 17 эпизодам. Это четыре случая получения взяток в крупном размере, шесть случаев превышения должностных полномочий, шесть служебных подлогов и один эпизод мошенничества в особо крупном размере.

Ране в Городищенском районном суде области было доказано, что Сергей Мамонтов, будучи главой Царицынского сельского поселения, брал взятки у людей, которых хотели купить участки в селе. Он давал сотрудникам администрации указания изготовить поддельные копии документов, которые датированы 90-ми годами. Документы подтверждали, что бывшие главы сельсовета якобы предоставляли участки в частную собственность. На основании этих поддельных постановлений позже в собственность людей оформлялась земля.

«Кроме того, Мамонтов С. А., действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, путем обмана, выдавая подложные дубликаты постановлений администрации и превышая свои полномочия, получил право на земельные участки, оформив их на подставных лиц, после чего распорядился ими, причинив ущерб бюджетам Городищенского района Волгоградской области и Царицынского сельского поселения в особо крупном размере», — говорится в сообщении суда.

К слову, ранее сообщалось, что в частную собственность благодаря действиям главы села незаконно передали 24 участка. Общая кадастровая стоимость участков превысила 3,5 млн рублей. А сам чиновник в результате махинаций получил около 3 млн рублей.

Суд приговорил экс-чиновника к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, Сергей Мамонтов должен выплатить штраф в 10 млн рублей.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Сергей Мамонтов был задержан весной 2016 года по подозрению в получении взятки в размере 300 тысяч рублей, которые он получил за выделение земельного участка.

Это не первый случай, когда с высокопоставленных постов в районе чиновники направляются в тюрьму. Например, в октябре 2015 года был осужден бывший глава Городищенского поселения Юрий Рябов. За крупное мошенничество, совершенное с использованием служебного положения, суд отправил его в колонию на один год и наказал штрафом в 50 тысяч рублей. Весной 2016 года суд ужесточил наказание бывшему председателю Городищенской городской думы и главе Городищенского городского поселения Михаилу Поддубнову. Вынесенный изначально приговор за земельные махинации — три года лишения свободы условно — был заменен на реальный срок в колонии общего режима.