526 человек скончались к десятой неделе эпидемии гриппа в Германии, сообщает Die Welt.

Согласно последним данным Института Роберта Коха, в Германии на сегодняшний день зарегистрированы около 46 400 больных гриппом. Неделей ранее их число составляло 42 400.

С момента начала эпидемии погибли 526 человек. Представители института подчеркивают, что речь идет только о зарегистрированных случаях смерти, вызванной гриппом. В реальности число заболевших и погибших намного больше, потому что не все обращаются в больницы для обследования.

За весь зимний сезон этого года диагноз «грипп» был поставлен более чем 215 тысячам человек. Эпидемия медленно идет на спад. Исключения составляют Берлин и Мекленбург — Передняя Померания. Здесь эпидемия достигла своего пика. В Берлине за последнюю неделю число заболевших увеличилось на 45% по сравнению с прошлой. Высоки показатели заболеваемости в Нижней Саксонии и Саксонии-Анхальт.

По всей стране на карантин закрыты многие учреждения. В Шлезвиг-Гольштейне отменены около половины запланированных операций в больницах из-за угрозы заражения. В городе Шверин в школах объединены занятия между разными классами, потому что не хватает учителей.

Эта самая серьезная эпидемия гриппа за последнее десятилетие в Германии. В группе риска оказались пожилые люди старше 65 лет и дети. Чаще всего в этом сезоне людей поражает вирус Ямагата, компонент против которого не был включен в тройную вакцину, которая широко применяется в Германии. Также на заболеваемости сказался холодный антициклон, принесший в регион затяжную зиму и непривычные холода.