Депутаты областных советов на Украине разжигают ненависть по религиозному признаку, заявил глава юридического отдела Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата (МП) АлександрБахов, сообщает 16 марта информационно-просветительский отдел УПЦ.

По его словам, 16 марта радикальная партия «Свобода» предложит в Ровенском областном совете принять обращение к совету национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и службе безопасности Украины (СБУ) о том, что УПЦ МП ведет «антиукраинскую деятельность».

Читайте также: Главный раввин Украины: бог больше всего ненавидит коррупцию

Бахов отметил, что это не первое подобное обращение, их уже принимали во Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях, однако все они «ничтожны» и «не несут юридических последствий». Глава юридического отдела подчеркнул, что депутаты стремятся не защитить страну, а разжечь ненависть в обществе и подорвать позиции украинской власти.

Работник церкви напомнил, что в Конституции Украины прописана свобода вероисповедания.

Как сообщало ИА REGNUM, после прихода к власти украинских националистов в результате госпереворота на УПЦ МП стали постоянно нападать радикалы, заявляя, что УПЦ — это «офис ФСБ».