Управляющие компании могут лишиться функции посредника между жителями многоквартирных домов и ресурсоснабжающими организациями (РСО). Соответствующий законопроект, вносящий поправки в Жилищный кодекс, подготовлен ко второму чтению в Госдуме, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно документу, жители смогут заключать с РСО прямые договора, для чего будет достаточно провести общее собрание собственников. Получать согласие РСО для этого не придется.

Прямыми договорами смогут воспользоваться и владельцы квартир в новостройках сразу после получения ключей. Ранее эту идею поддержали вице-премьер Дмитрий Козак и Минстрой, пишет газета «Известия».

В настоящее время жители оплачивают через управляющие компании воду, электричество, газ и отопление. В случае принятия законопроекта платить УК граждане будут только за непосредственную работу — содержание и текущий ремонт дома.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что сейчас УК нередко покрывают долги перед РСО из средств «на содержание общего имущества в многоквартирном доме». УК это делают, поскольку РСО адресуют претензии к ним.

Это влияет на качество их работы и может привести к банкротству. Нередки и обратные случи, когда деньги, собранные управляющими компаниями, не доходят до РСО. Один из авторов документа, замглавы комитета по ЖКХ Павел Качкаев («Единая Россия») пояснил изданию, что после общего собрания собственников на заключение прямого договора с РСО отводится три месяца.

В Минстрое уточнили, что у РСО не будет возможности уклониться от заключения договора. Нововведение не приведет к росту цен, считают в министерстве, поскольку «все затраты на абонентское обслуживание будут осуществляться в рамках установленных тарифов».