Об инициативе Роспотребнадзора по маркировке продуктов питания по системе «светофор» — на зеленые, желтые и красные: продукты с низким, средним и высоким содержанием сахара, соли, насыщенных жиров знают 43% жителей России. 57% ничего об этом не слышали. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

82% опрошенных высказались за введение системы «светофор», против инициативы — 14%.

77% респондентов готовы ориентироваться на такую маркировку при покупке продуктов.

Более сдержанно в этом вопросе настроены мужчины и молодежь (18−24 года): 29% и 35% соответственно не намерены обращать внимание на цветовые обозначения.

Надеются на улучшение состояния здоровья населения России при введение «светофора» 47% респондентов.

Негативного эффекта ожидают 10%, еще 35% полагают, что реализация инициативы существенно не скажется на самочувствии граждан РФ.

Читайте также на эту тему: В РФ маркировать «молочку» по новым правилам начнут с 16 июля

Вместе с тем 76% считают, что обязательная маркировка продуктов питания приведет к фальсификациям со стороны недобросовестных производителей.

С тем, что «светофор» будет стимулировать производителей к снижению объемов выпуска продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров, согласны лишь 16% опрошенных.

Стоит отметить, что при выборе товара в продуктовом магазине, помимо срока годности (82%), покупатели чаще всего обращают внимание на состав (45%) и производителя (34%).

Содержание белков/жиров/углеводов в продуктах питания (9%), а также калорийность (9%) волнуют жителей России пока в меньшей степени.

Опрос проведен 22−24 декабря 2017 года. В опросе приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1800 респондентов.

Читайте также: Маркировкой вредных продуктов хотят победить ожирение и диабет

Как сообщало ИА REGNUM, Роспотребнадзор и Минздрав РФ предлагают ввести маркировку продуктов питания, чтобы разделить их на три группы по количеству жира, сахара и соли.

В первую группу попадут здоровые продукты — фрукты, овощи, крупы, свежее и замороженное мясо, рыба, яйца.

Во вторую категории попадут вредные для здоровья продукты, среди которых сладкое и шоколад, энергетические батончики и напитки, алкоголь.

В отдельную категорию будут выделены продукты для правильного питания — сухофрукты, орехи и другие продукты без содержания сахара.

Читайте также: Чьё лобби? Маркировка продуктов питания взвинтит цены