В Лабытнангах состоялось очередное заседание Городской думы. Основными вопросами из десяти, внесенных в повестку дня, стали: отчет об исполнении бюджета за 2003 год и утверждение Программы адресной социальной помощи населению на год текущий.

Доходы городского бюджета в минувшем году выполнены в объеме 2 миллиарда 668 миллионов рублей, что составило 119% к изначально утвержденному плану и 171% к исполнению 2002 года. Как сообщает отдел по связям с общественностью городской администрации, из этих средств лишь каждый четвертый рубль является заработанным самостоятельно. Финансовая помощь автономного округа, поступившая в виде дотаций, субвенций, субсидий - 76%. Несмотря на хорошие показатели по доходной базе бюджета, поступивших средств оказалось не достаточно для финансирования необходимых расходов. Превышение расходов над доходами бюджета составил 196 млн. рублей. Значительную долю расходов бюджета составляют расходы на жилищно-коммунальное хозяйство. В 2003 году на эти цели направлено 1089597 тыс. рублей, при утвержденном плане 914691 тыс. рублей, в том числе 704135 тыс. рублей направлено на приобретение топлива. Нужно отметить, что бюджет в прошлом году в сторону увеличения уточнялся четыре раза.

На заседании депутаты уточнили бюджет 2004 года. Уточнение по доходам и расходам составило порядка трех миллионов рублей. Кроме того, в расходной части бюджета появилась целевая программа обеспечения жильем детей-сирот. Для Лабытнаног эта проблема очень актуальна. На сегодня 12 выпускников детского дома остро нуждаются в жилье, причем некоторые из них вышли из стен детского дома 3 - 5 лет назад. На эти цели в бюджете города предусмотрено 6 млн. рублей.

Далее депутаты утвердили Программу адресной социальной помощи населению на 2004 год. На реализацию программы предусмотрено 104 млн. рублей. Это на 30% больше, чем в прошлом году, хотя увеличение финансирования не связано с расширением льгот и льготных категорий.

Рост обусловлен увеличением тарифов на коммунальные услуги, увеличением стоимости проезда и т.д. Из местных льгот, предусмотренных в программе: выплата стипендий отличникам, выплата районного коэффициента к компенсации на продукты питания неработающим чернобыльцам, оплата коммунальных услуг почетным жителям города, предоставление единовременной материальной помощи участникам вооруженных конфликтов. Всего в городе теми или иными льготами пользуются 4 тысячи семей.