Российские учёные из Московского физико-технического института (МФТИ) создали модель потенциально опасного астероида, после чего уничтожили её лазером. Об этом сообщается на портале EurekAlert.

Учёные по результатам эксперимента и расчётов смогли установить точную массу ядерного заряда, который потенциально будет необходим для того, чтобы предотвратить возможное столкновение астероида с Землёй.

В частности, было установлено, что для устранения астероида диаметром в 200 метров потребуется ядерный заряд, содержащий три мегатонны взрывчатки в тротиловом эквиваленте.

Также отмечается, что в эксперименте использовались три лазерных устройства: «Искра-5», «Луч» и «Сатурн». Сперва лазерный луч доводился до необходимой мощности, после чего направлялся на модель астероида, которая была закреплена в вакуумной камере.

По мнению исследователей, что большая часть обломков астероида сгорит в атмосфере после его уничтожения. Часть обломков упадет на Землю, не вызвав серьёзных последствий.

По словам учёных, астероидных угроз сегодня нет, поэтому есть время для усовершенствования методов уничтожения опасных объектов.

Читайте также: Учёные призывают защититься от астероидов сверхмощной ракетой