Киев должен немедленно принять законы, которые обеспечат соблюдение прав национальных меньшинств на Украине, заявили в консультативном комитете по вопросам рамочной конвенции о защите национальных меньшинств Совета Европы (СЕ), сообщает 16 марта «112 Украина».

Как отметили в комитете, на Украине нет законодательной базы по защите нацменьшинств. Также в СЕ указали на проблему дискриминации ромов по национальному признаку в украинских школах.

Читайте также: МИД Венгрии: Украина нанесла «удар в спину» Европе

Комитет СЕ посоветовал украинским властям начать бороться со стереотипами в политическом дискурсе и обществе, а также гарантировать всем национальным меньшинствам право использования своего языка.

«Было высказано беспокойство относительно обеспечения образования, поддержки учреждений культуры и способности влиять на процесс принятия решений на местном уровне [по национальным меньшинствам]», — сообщили в комитете.

Напомним, ранее Киев принял закон «Об образовании», который запретил обучение детей с пятого класса на иностранных языках. Закон вызвал возмущение в Евросоюзе, особенно у Венгрии, Румынии и ряда других стран Восточной Европы.