Десять отставных командующих армии США обратились к президенту страны Дональду Трампу в защиту соглашения о свободной торговле между США, Канадой и Мексикой (НАФТА). Они адресовали Трампу письмо, в котором изложили основные аргументы в пользу этого соглашения, сообщает El Financiero.

«НАФТА — это нечто большое, чем торговое соглашение. НАФТА — ключевой аспект нашей национальной безопасности», — говорится в тексте письма.

По мнению военных, если соглашение между тремя странами Северной Америки будет разорвано, способность США отвечать на вызовы безопасности значительно снизится.

«Наряду с пользой для экономического развития, НАФТА установила рамки доверия между тремя ее членами. Это приводит к тесному сотрудничеству, которое позволяет решать целый ряд проблем, включая торговлю наркотиками, терроризм, вопросы кибербезопасности, организованной преступности и миграции», — считают военные.

Эти вызовы требуют организованного ответа всего блока стран-участниц НАФТА. Кроме того, благодаря НАФТА с 1994 по2017 годы торговый оборот между странами увеличился с $307 млрд. до $1,1 трлн.

Выход из соглашения снизит конкурентоспособность США и их экономический рост, что будет стоить рабочих мест для американцев в реальной экономике, уверяют военные.

23 января 2017 года президент Трамп подписал указ о начале переговоров с Мексикой и Канадой по изменению условий соглашения, которое вступило в силу 1 января 1994 года. Как сообщало ИА REGNUM ранее, министр экономики Мексики заявил, что его страна намерена сохранить соглашения, даже если США покинут НАФТА.