Наиболее вероятно, что предварительное внутрипартийное голосование «Единой России» по выборам губернатора Псковской области пройдёт по другой модели, нежели праймериз по выборам глав районов. Об этом, как сообщается на официальном сайте Псковского регионального отделения «Единой России», заявил спикер регионального парламента, секретарь Псковского областного отделения «Единой России» Александр Котов в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове».

«Процедура предварительного голосования на губернаторских выборах — это одна процедура, на выборах глав — другая. Пока не готов с уверенностью сказать, но могу предположить с большой долей вероятности, что на выборах глав районов мы будем проводить предварительное голосование по первой модели, когда принять участие в нём могут все, кто обладает активным избирательным правом, будут организованы счетные участки. Собственно, это то, что мы уже опробовали в ряде муниципальных образований», — сообщил Котов.

Что касается выборов губернатора, праймериз состоятся по другой модели.

«Скорее всего, претенденты на выдвижение от партии «Единая Россия» будут состязаться в рамках регионального политсовета, и на политсовете будет проходить голосование и выдвижение кандидата от «Единой России», — пояснил лидер псковских единороссов.

По его словам, дату выборов губернатора Псковской области депутаты Псковского областного собрания назначат в начале июня. Помимо губернатора, в сентябре 2018 года будут избираться главы семи районов Псковской области.

Отметим, что псковский региональный политсовет «Единой России» состоит из 36 человек.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, после отставки с поста губернатора Псковской области Андрея Турчака с 12 октября 2017 года временно исполняющим обязанности главы региона в Псковской области является Михаил Ведерников.