Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) продолжит действовать, даже если США выйдут из него, заявил министр экономики Мексики Ильдефонсо Гуахардо Вильярреаль.

«НАФТА продолжит существовать даже без Соединённых Штатов», — приводятся его словам в микроблоге Всемирного экономического форума для Латинской Америки в Twitter.

Напомним, 13 марта состоялся телефонный разговор президента США Дональда Трампа с премьер-министром Джастином Трюдо, в ходе которого глава Белого дома заявил, что переговоры по пересмотру условий НАФТА нужно скорее завершать.

Ещё в ходе избирательной кампании Доналдь Трамп обещал, что США выйдут из «невыгодного» соглашения, однако впоследствии согласился «остаться» на более выгодных условиях.

В январе министр финансов США Стивен Мнучин заявлял, что Вашингтон выйдет из НАФТА, если его условия не будут пересмотрены.

Соглашение, участниками которого являются США, Канада и Мексика, действует с 1 января 1994 года. Его целям являются ликвидация барьеров в сфере торговли и инвестиций между участниками договора при помощи устранения таможенных и паспортных барьеров, привлечение инвестиций, создание единого континентального рынка.