Москва полностью готова к проведению выборов президента России и станет примером открытости и честности для остальных регионов страны и государств. Об этом 15 марта заявил председатель Мосгордумы, заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами президента Российской Федерации в Москве Алексей Шапошников, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

«У нас есть московский стандарт проведения выборов. Традиционно на избирательных участках будет вестись видеонаблюдение. Впервые сформирован Корпус наблюдателей Общественной палаты города Москвы, волонтеры которого выйдут на все избирательные участки города. Уверен, что Общественный штаб в очередной раз отработает на высоком уровне. Москва будет примером не только для российских регионов, но и для всех мегаполисов мира с точки зрения открытости и честности проведения выборов», — подчеркнул Шапошников.

Отметим, в Москве состоялась рабочая встреча Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России в городе Москве с председателями территориальных избирательных комиссий столицы с участием представителей Общественной палаты города Москвы, Мосгоризбиркома, правительства Москвы и Московской городской Думы.

Руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами президента России в городе Москве Алексей Венедиктов сообщил, что воспользовавшись возможностью выбора места голосования, в Москву для голосования «вписались» около 637 тыс. человек. При этом «выписались» из города 250 тыс. избирателей. Всего в выборах президента России в столице смогут принять участие порядка 7,3 млн. избирателей.

«Честность выборов президента России будет обеспечена за счет открытости. Практически на всех избирательных участках столицы будет организовано видеонаблюдение. Нам не удалось согласовать установку камер лишь на 32 избирательных участках, поскольку отказались военные. Но на такие участки будут направлены наши наблюдатели», — подчеркнул он.

Председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов, в свою очередь, напомнил, что каждый пятнадцатый избиратель России находится в Москве, поэтому несвоевременная передача сводок столицей влияет на всю страну. В связи с этим он призвал избирательные комиссии передавать сведения в строгом соответствии с регламентом.

«Хочу отметить, что на этих выборах впервые видеонаблюдение будет вестись со звуком. Также важно, что 16 марта все номера избирательных участков, с указанием числа приписанных и убывших избирателей, будут опубликована на сайте МГИК. Москва готова к проведению выборов. Все участки полностью оснащены необходимым оборудованием. На каждом избирательном участке будут установлены рамки безопасности», — подчеркнул он.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, более 43 тысяч человек будут включены в состав участковых избирательных комиссий (УИК) в Москве на выборах президента РФ в марте 2018 года. Всего в Москве избиратели смогут проголосовать на более чем 3,6 тыс. избирательных участков.

Читайте подробнее: Выборы — 2018: в состав избиркомов Москвы войдут 43 тысячи человек