«Мы хотим положить конец этой вакханалии», — так первый заместитель главы Агентства по гражданской авиации Таджикистана Озоди Азиз Набизода прокомментировал отказ таджикских авиавластей в выдаче разрешения на полеты российской авиакомпании «Уральские авиалинии» по ряду маршрутов, пишет радио «Озоди».

Набизода подчеркнул, что этот российский перевозчик «и так совершает много полетов в Таджикистан», нарушая тем самым принцип паритетности полетов.

«Со стороны таджикских авиакомпаний полеты в эти российские города не осуществляются, однако Минтранс РФ настаивает на полеты российской авиакомпании по маршрутам Пермь-Душанбе и Челябинск-Душанбе. Мы не раз говорили — в соглашениях черным по белу написано, что полеты осуществляются на паритетной основе. Давайте соблюдать этот паритет», — заявил таджикский чиновник.

По его словам, Таджикистан не намерен давать разрешения на эти маршруты. Более того, таджикская сторона готова пойти на дальнейшее ограничение полетов российских компаний, если Москва решит предпринять какие-либо меры отношении таджикского перевозчика.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее Минтранс РФ выразил обеспокоенность в связи с тем, что таджикские власти без предупреждения в нарушение международных договоренностей не выдали разрешение на совершение полетов авиакомпании «Уральские авиалинии» по ряду направлений. В частности, неподтверждение таджикскими авиавластями разрешения на выполнение полетов российской компанией по маршруту Пермь — Душанбе с 12 марта уже привело к остановке полетов перевозчика, что в свою очередь стало нарушением прав пассажиров.

Таким образом, российское транспортное ведомство предложило на будущей неделе провести переговоры в Москве и напомнило своим таджикским коллегам о том, что в случае отказа от предоставления разрешения «Уральским авиалиниям» по всем указанным направлениям, оставляет за собой право принять зеркальные меры в отношении таджикского перевозчика.