В 2003 году в Еврейской автономной области начала работать антибраконьерская группа "Соболь". Проект, который осуществляется совместно с Всемирным фондом дикой природы, оценивается в 150 тысяч долларов и рассчитан на три года. Главным его спонсором является шведский мебельный концерн "ИКЕА".

В марте представители концерна снова посетили ЕАО. В ходе визита шведы решили узнать, как работает "Соболь" и как тратятся выделенные деньги.

По сообщению официального сайта органов государственной власти ЕАО, ревизоры проверкой остались довольны. На их взгляд, средства автономии выделены не зря. Члены группы "Соболь" составляют только 2% от всей лесной службы автономии. В то же время на долю этого мобильного и хорошо оснащенного подразделения приходится четверть всех вскрытых нарушений лесного хозяйства и 80% обнаруженного ущерба.

Об этом говорилось на итоговой пресс-конференции, которую провели гости из Скандинавии и руководители управления Министерства природных ресурсов по ЕАО. Они заявили, что отношение бизнеса к природным ресурсам в будущем должно измениться от бездумной добычи сырья к его рачительному использованию и плановому восстановлению.

"Соболь" - единственный проект на Дальнем Востоке в котором участвует "ИКЕА". Однако планы у концерна грандиозны. В будущем дальневосточные леса будут сертифицированы, и мебельный концерн намерен закупать здесь высококачественную древесину.