В Якутии обсудили вопросы развития здравоохранения в сельской местности, констатировав: правительство РФ ошиблось, проводя оптимизацию в этой сфере. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в республике пытаются найти деньги на здания для фельдшерско-акушерских пунктов, которых в регионе около 600, и в целом держат курс на восстановление ФАПов.

Читайте также: Якутия три года воюет с федералами против оптимизации здравоохранения

«Требуется определить объем финансирования для решения поставленных задач, степень износа зданий под ФАПы, оснащенность их современным медицинским оборудованием, широкополосным интернетом, решить другие вопросы практической реализации установки послания президента на восстановление ФАПов», — констатировал на совещании, посвящённом теме здравоохранения в сёлах, депутат Горсдумы РФ Федот Тумусов.

По его мнению, на ФАПы Якутии выделяют недостаточно средств, главная причина этого — «беззубость» минздрава и правительства республики. Парламентарий обратил внимание, что ФАПы финансировались в три-четыре раза меньше, чем было нужно, а модернизации здравоохранения в сельской местности республики проведено не было.

Федот Тумусов опасается, что Минздрав РФ будет продолжать стремится уменьшить число фельдшерско акушерских пунктов, не смотря на слова президента РФ Владимира Путина о том, что из-за ошибочной оптимизации здравоохранения в отдалённых населённых пунктах люди остались без доступной медицинской помощи. Между тем, восстановить намерены всего 500 ФАПов притом, что только в Якутии их насчитывается 600.

«Очевидно, Минздрав РФ будет стремиться уменьшить количество ФАПов для Якутии, поэтому от минздрава и правительства Республики Саха (Якутия) требуется настойчивость в отстаивании интересов здравоохранения в сельской местности», — полагает Федот Тумусов.

Он призвал также пользоваться возможностью проводить удалённую медицинскую диагностику при помощи телемедицины, но констатировал, что для этого нужна высокоскоростная интернет-связь, которая во многих населённых пунктах региона отсутствует.

Ещё одна трудность заключается в том, что из 210 ФАПов в республике 90% расположены в ветхих или аварийных зданиях. Для строительства новых пунктов выделено 23 млн рублей, однако стоимость одного модульного фельдшерско-акушерского пункта составляет порядка 20 млн рублей. Руководству региона на круглом столе было рекомендовано разработать программу создания фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в населенных пунктах с численностью от 100 до 2 тыс. человек в течение 2018−2020 годов. Медучреждения необходимо не только построить, но и оснастить оборудованием, подключить к высокоскоростному интернету.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутии не произошло существенного сокращения количества больниц и ФАПов в результате оптимизации здравоохранения только благодаря тому, что республика взяла обязательства по их финансированию на себя. Траты из бюджета региона на сохранение медпунктов в сёлах составляют порядка 5 млрд рублей в год.

Если бы эти средства не выделялись, то Якутия лишилась бы в результате оптимизации 268 медучреждений и 150 участковых больниц. Регион должен был пострадать от этих изменений очень сильно, так как осуществлялся переход на выделение денег в зависимости от плотности населения, которая в Якутии очень низкая.