В Адыгее под эгидой Минобрнауки республики началась III Кавказская математическая олимпиада. Об этом сообщает 15 марта телеканал ГТРК «Адыгея».

Олимпиада проводится в столице республики Майкопе при поддержке Адыгейского государственного университета.

«Интеллектуальные соревнования пройдут по двум лигам: юниорской для учащихся 8−9 классов школ России и соответствующих классов организаций общего образования зарубежных стран, и старшей», — сообщает телеканал.

Отмечается, что на участие в математической олимпиаде заявились около 90 школьников из 15 регионов России и четырёх иностранных государств — Абхазии, Южной Осетии, Армении и Болгарии.

Программа мероприятия включает не только интеллектуальные состязания, но и знакомство юных математиков с природой, историей и культурными традициями Адыгеи. Кроме того, для них запланированы научно-популярные лекции по математике и естественным наукам.

Напомним, 12 марта в Ставрополе награждали 216 школьников — призеров и победителей олимпиад. Среди награждённых учеников были призёры региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников 2017—2018 учебного года, а также отличившиеся в математической олимпиаде им. Леонарда Эйлера среди 8 классов и в физической олимпиаде им. Джеймса Максвелла.