За время 17-й гуманитарной паузы из пригорода Дамаска Восточной Гуты удалось эвакуировать более 350 человек. Об этом сообщил 15 марта начальник центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал Юрий Евтушенко.

Представитель Минобороны России отметил, что о выходе мирного населения через специально созданный гуманитарный коридор удалось договориться с представителями незаконных вооружённых формирований (НВФ).

«В результате достигнутых на переговорах с лидерами НВФ в Восточной Гуте договорённостей в ходе гуманитарной паузы в четверг был организован массовый организованный выход мирных жителей. К настоящему моменту более 350 жителей населённого пункта Хамурия покинули район», — отметил Евтушенко.

Следует отметить, что за всё время проведения гуманитарных пауз и работы гуманитарного коридора удерживаемые террористами районы Восточной Гуты смогли покинуть почти 900 человек. По словам Евтушенко, российский центр по примирению враждующих сторон ведёт переговоры о выводе мирного населения из подконтрольных боевикам районов в ежедневном режиме.

Напомним, в Восточной Гуте сложилась критическая гуманитарная ситуация. Террористы блокируют выход мирных жителей из района, а также препятствуют доставке гуманитарных грузов и эвакуации по медицинским показаниям.

Вопреки принятой Советом Безопасности ООН резолюции 2401, требующей прекращения огня по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии, террористы продолжают обстрелы.

С 27 февраля в Восточной Гуте, по поручению президента РФ Владимира Путина, была введена ежедневная пятичасовая гуманитарная пауза. При этом режим прекращения огня не будет распространяться на военные операции против террористических группировок.