С 1 апреля паспортно-визовые подразделения УВД Тверской области начнут выдавать заграничные паспорта нового образца. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник паспортно-визового отдела областного УВД полковник милиции Сергей Буланов, у новых документов 62-й серии ламинированная обложка и появилась защитная строка.

Нововведение не означает, что жителям Твери и области стоит срочно менять ранее полученные документы - заграничные паспорта других серий будут действительны до окончания срока их действия. По словам С. Буланова, правила оформления загранпаспорта остаются прежними: необходимо предоставить заявление и квитанции об уплате госпошлины, которая на сегодняшний день составляет 200 рублей, и стоимости бланка паспорта в сумме 50 рублей.

Заполнить необходимые бланки тверитяне могут сами или за определенную плату в фирме "Техинформ", которая по соглашению с Управлением внутренних дел занимается оформлением документов в паспортно-визовых подразделениях органов внутренних дел.

По данным паспортно-визового отдела УВД, в прошлом году загранпаспорта были выданы более 23 тысячам граждан Твери и области. Ежемесячно в ПВО УВД оформляют порядка 800-1000 заграничных паспортов.