В следственной части при Западно-Сибирском УВДТ закончено расследование уголовного дела, возбужденного по факту кражи железнодорожного контейнера с дверными изделиями, прибывшими на новосибирскую станцию "Клещиха" из Пензы. Стоимость похищенного превысила 220 тысяч рублей.

Как сообщила ИА REGNUM следователь по особо важным делам следственной части при Западно-Сибирском УВДТ майор юстиции Наталья Терещенко, бывший директор новосибирского магазина "Двери на Большевистской" обвиняется в мошенничестве - хищении чужого имущества путем обмана.

С 2001 года директор руководил работой хозмага, принадлежащего барнаульскому предпринимателю, который через год эту торговую точку закрыл. Однако в момент ликвидации предприятия со станции "Клещиха" пришло уведомление о прибытии новой партии дверей - 153 штук. Директор решил эти двери, что называется, "пустить налево", обеспечив себе "выходное пособие". Имея разрешение на раскредитование груза, но умолчав при получении о ликвидации магазина, экс-директор принял поступивший товар, вывез его со станции и продал знакомым предпринимателям много дешевле - всего за 150 тысяч рублей. С полученными деньгами скрылся.

Обескураженные барнаульские и пензенские деловые партнеры попытались самостоятельно найти ловкача, чтобы решить дело миром. Безрезультатные поиски затянулись на полгода. За помощью коммерсанты обратились к сыщикам линейного ОВД на станции "Клещиха". К тому времени, бросив места жительства в Барнауле и Новосибирске, мошенник обосновался в Омске. Когда оперуполномоченные его задержали, он облегченно вздохнул, пояснив, что за год "бегов" устал вздрагивать от каждого шороха и стука. В период следствия экс-директор возместил пострадавшей стороне 9 тысяч рублей. А предстоит рассчитаться по полной программе. Помимо возмещения ущерба, за подобное деяние по статье 159 УК РФ ч.1 судом может быть предусмотрено одно из наказаний из широкого спектра санкций: от штрафа до 120 тысяч рублей до 2-х лет лишения свободы.