Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выступил с инициативой по разработке и реализации программы долгосрочного развития и благоустройства города Пензы, приуроченной к предстоящему в 2013 году 350-летию областного центра. Об этом 29 марта на брифинге в правительстве области сообщил журналистам заместитель губернатора Роман Чернов. Губернатор уже подписал распоряжение "О создании рабочей группы правительства Пензенской области для разработки и реализации мер по развитию г. Пензы в связи с 350-летием образования", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Романа Чернова, необходимость в реализации комплекса мер по долгосрочному развитию областной столицы обусловлена сложившейся в г. Пензе ситуацией, характеризующейся отсутствием аналогичной программы на муниципальном уровне. В то же время, город буквально задыхается от недостатка современной инженерной инфраструктуры, средств коммуникаций, ему необходим целый комплекс новых архитектурно-планировочных решений. Учитывая это, а также грядущий в 2013 году 350-летний юбилей г. Пензы, губернатор В.Бочкарев выступил с идеей реализации долгосрочной программы развития и благоустройства областного центра за счет ресурсов Пензенской области. В рамках данной программы уже в нынешнем году продолжится работа по реконструкции основных автомагистралей в центре Пензы. В недалекой перспективе будут возведены и сданы в эксплуатацию несколько физкультурно-оздоровительных комплексов, кроме того, серьезные капвложения планируется направить на сооружение объектов социального и культурного назначения в Пензе.

В состав рабочей группы, помимо членов правительства и сотрудников аппарата, вошли и представители общественности г. Пензы. В их числе председатель Совета ректоров вузов Пензенской области, ректор Пензенского госуниверситета В. Волчихин, президент некоммерческого партнерства "Союз пензенских строителей", ректор Пензенского госуниверситета архитектуры и строительства А. Еремкин, руководитель исполкома пензенского регионального отделения партии "Единая Россия" В. Трохин, председатель областного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Е. Шкуров. Председателем рабочей группы назначен заместитель губернатора Пензенской области Роман Чернов. Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что "рабочая группа настроена на деловые, партнерские отношения с администрацией г. Пензы и Пензенской городской Думой, и надеется на аналогичную реакцию с их стороны".