В ряде средств массовой информации бывший начальник УБЭП ГУВД края Юрий Конев прокомментировал свое отстранение от должности. Как сообщили KNews в пресс-службе ГУВД края, факты, которые приводил Конев, не соответствуют действительности.

Еще в 1999 году инспекторской проверкой МВД РФ работа Управления по борьбе с экономическими преступления была признана неудовлетворительной и начальник УБЭП ГУВД Юрий Конев за серьезные недостатки и упущения в работе заслуживал строго наказания, вплоть до освобождения от занимаемой должности. Учитывая его большой опыт работы, руководство ГУВД края предоставило возможность Коневу устранить выявленные недостатки и оставило в занимаемой должности. По результатам инспекторской проверки в 1999 году приказом ГУВД он был предупрежден о неполном служебном соответствии.

В процессе работы МВД России неоднократно указывало на низкие показатели в оперативно-служебной деятельности подразделений БЭП Красноярского края. В начале 2003 года, в соответствии с планом, деятельность УБЭП проверяла комиссия ГУВД края. 17 показателей борьбы с экономическими преступлениями комиссия оценила неудовлетворительно. Повторная проверка в сентябре этого же года установила, что Юрий Конев так и не принял соответствующие меры по активизации работы в борьбе с экономическими преступлениями. p>

За указанный период Конев дважды привлекался к дисциплинарной ответственности. После проведения оргштатных мероприятий, в связи с упущениями в служебной деятельности, в октябре Конев обратился с рапортом о переводе в ГУБЭП МВД России. По его личной просьбе был освобожден от занимаемой должности и зачислен в распоряжение кадров. На должность начальника УБЭП ГУВД края назначен Михаил Тыщенко. Перевод Конева не состоялся, и в феврале 2004 года из МВД РФ личное дело было возвращено в ГУВД края по миновании надобности. В настоящее время Юрий Конев находится в очередном отпуске.