Ростуризм и казахстанская национальная компания Kazakh Tourism подписали меморандум о сотрудничестве, который направлен на развитие туризма двух стран, сообщили 13 марта в посольстве Казахстана в России.

Согласно документу, стороны намерены развивать трансграничные туры между Россией и Казахстаном и участвовать в инвестиционных проектах в сфере туризма.

Стороны также договорились о взаимодействии в рамках форума межрегионального сотрудничества в Петропавловске в 2018 году.

Глава Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов сказал, что Казахстан готов представить для российских туристов активные виды отдыха: рафтинг, параглайдинг, хайдинги и другие направления. По его словам, в ближайшее время будет сформирован портрет туриста из России для адаптации туристического продукта.

Как сообщало ИА REGNUM, по итогам девяти месяцев 2017 года странами-лидерами въездного туризма в Россию стали Украина, Казахстан и Китай. С января по сентябрь 2017 года из Казахстана приехали 2,675 млн туристов, что на 4% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.