Губернатор Тюменской области Сергей Собянин подписал распоряжение о выделении средств на проведение проектно-изыскательских работ по спрямлению русла реки Исеть возле деревни Яр Ялуторовского района. Здесь река ежегодно размывает берег, наступая на дома и хозяйственные постройки.

В последние четыре года скорость "наступления" реки на деревню превышала 1 метр за год. Под угрозу сползания в реку находится 90 домов, в которых проживают более 280 человек. На переселение, по расчетам специалистов, потребуется более 27 миллионов рублей.

Альтернативой переселению может стать спрямление берега реки - кстати, это более дешевый вариант. Цена вопроса - 6 миллионов рублей. Для изучения такой возможности и создания соответствующего проекта распоряжением губернатора для администрации Ялуторовского района выделено 400 тысяч рублей из резервного фонда. Контролировать использование средств поручено главному управлению ГО и ЧС.

Накануне, на областной коллегии администрации области также были подписаны распоряжения губернатора о выделении 10,65 млн. рублей на организацию противопаводковых мероприятий и более 380 тысяч рублей - на подготовку и проведение в апреле 2004 года Недели безопасности дорожного движения.