Мэр Ростова Михаил Чернышев подверг резкой критике и осудил действия руководства ОАО "Донские коммунальные системы" - дочернего предприятия ОАО РКС.Об этом сообщает пресс-служба администрации Ростова - на -Дону.Как стало известно ИА REGNUM, поводом для резкого заявления главы администрации Ростова стало ограничение поставок газа предприятиям МУП "Теплокоммунэнерго", что привело к остановке сразу четырех ростовских котельных - на улицах Пацаева,5/6, Шолохова,310, ул.Юфимцева,17 и в пер.Белогорском,98.

Сегодня теплоснабжением в Ростове-на-Дону занимается компания "Донские коммунальные системы" (ДКС). В конце 2003 года ДКС подписала договор об аренде объектов "Теплокоммунэнерго" и с 1 января этими объектами управляет. В администрации города, подчеркивает пресс-служба ростовского мэра, этот шаг восприняли позитивно, ведь приход ДКС, как дочерней структуры компании "Российские коммунальные системы", потенциально был направлен на привлечение в ростовское ЖКХ современного менеджмента, инвестиций, передовых технологий. Все это должно было привести к повышению качества оказываемых услуг. Однако ДКС, по сообщению пресс-службы мэрии, до сих пор не оформило лицензию на производство тепла, и поэтому не смогло заключить договор о поставках газа с ООО "Ростоврегионгаз". Ранее такой договор газовики заключали с "Теплокоммунэнерго", которое не рассчиталось за потребленное голубое топливо (долг составляет миллионы рублей). Однако вернуть долг МУП самостоятельно не может, поскольку с 1 января все финансовые потоки организации переведены в "Донские коммунальные системы". Возникшая ситуация и заставила "Ростоврегионгаз" ввести ограничения на поставку топлива предприятию- должнику.

Последствия работы "Ростоврегионгаза" по взысканию задолженности в мэрии оценили как ЧП. "Мы воспринимаем это, как настоящее ЧП,- подчеркнул мэр.- У нас не было отключений последние четыре года". В результате часть газового долга была оплачена на счет средств бюджета Ростова. По словам Михаила Чернышева, администрация города была вынуждена пойти на этот шаг, потому что "на муниципалитете лежит ответственность за налаженный быт ростовчан, за нормальную работу социальной сферы". 26 марта деньги были перечислены. В этот же день котельные заработали и в дома ростовчан снова вернулись тепло и горячая вода. Комментируя эту ситуацию, Михаил Чернышев отметил: "Сегодня мы не говорим о том, что поторопились заключить договор с "Донскими коммунальными системами". Однако при заключении нового соглашения о сотрудничестве с ДКС мы будем настаивать на обязательном включении в него пункта, запрещающего отключение домов и социально значимых объектов Ростова. Причем такой запрет будет действовать при любых условиях". Нельзя допускать, чтобы жители города страдали из-за непрофессиональных действий тех, кто отвечает за работу с населением. Уверен, что менеджмент компании "Донские коммунальные системы" должен пересмотреть свое отношение к делу", - такое заявление сделал Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев.. В результате несогласованных действий отдельных лиц пострадали люди, которые исправно платят за тепло в своих квартирах. Именно это до глубины души и возмутило Михаила Чернышева. "Мы очень хорошо подготовились к нынешнему сезону. Отопление запустили в рекордные для города сроки- за неделю. У нас практически не было аварий и сбоев. И, вдруг, за две недели до окончания отопительного сезона, такое происшествие". Городские власти готовы были даже пойти на жесткие меры, лишь бы вернуть тепло в квартиры горожан. Но к счастью, к таким мерам прибегать не пришлось. По мнению мэра, данное событие - это повод задуматься над тем, как грамотно завершить и нынешний отопительный сезон, а самое главное, подготовиться к следующему сезону. Для этого должна произойти мобилизация всех предприятий и организаций, работающих в сфере ЖКХ, отвечающих за комфортное проживание в Ростове-на-Дону. А городская власть, со своей стороны, обеспечит жесткий контроль за слаженной и эффективной работой этих компаний.