В Казани на улице Лобачевского в центре комплекса зданий МВД РТ началось строительство мемориального комплекса. Около года назад руководство МВД РТ приняло решение возвести на месте снесенного в 2003 году здания Управления по борьбе с экономическими преступлениями сразу два религиозных сооружения - православный храм и мусульманскую мечеть. По замыслу устроителей, мемориальный комплекс должен стать данью уважения памяти о сотрудниках милиции, погибших при исполнении служебных обязанностей. К тому же будущий комплекс будет еще и культовым центром: в проекте объединены единым творческим замыслом две религии - православие и мусульманство. Храм и мечеть будут находиться на одной площадке.

До начала строительства был выбран лучший проект, который затем был утвержден во всех инстанциях. Место строительства расположено в старой части города, а потому строители долго не решались приступить к активным работам, ведь необходимо учесть все нюансы и тонкости.

Площадка будущего комплекса будет занимать квадратный километр, вымощенный брусчаткой. Подъем к ней будет осуществляться с четырех сторон по лестницам, ограниченным клумбами. В центре композиции будет посажено дерево созидания - символ примирения и единства. С юго-западной стороны разместится храм-часовня высотой 13, 5 метров, на северо-восточной будет мечеть такой же высоты. Храм будет представлять собой прямоугольное здание, с восточной стороны к которому будет примыкать полукруглый объем - алтарное пространство. В композиционном плане будут преобладать полукруглые арки и прямоугольные полуколонны, активно будут использоваться резьба по камню, дереву и лепные элементы. Мечеть задумывается как восьмигранное сооружение, ориентированное с севера на юг. По всему периметру сооружения будут использоваться стрельчатые равносторонние арки, восьмигранные полуколонны, украшенные резьбой по камню.

Завершение строительных работ запланировано на следующий год - к тысячелетию Казани.