Сегодня на базе Кошкинской центральной районной библиотеки (с.Кошки, Самарская область) департамент культуры министерства культуры, молодежной политики и спорта Самарской области и областная универсальная научная библиотека проводят семинар-совещание "Модельная сельская библиотека: специфика создания и развития" для руководителей органов управления культуры муниципальных образований и директоров централизованных библиотечных систем.

На семинаре будут обсуждаться вопросы, связанные с технологией создания модельных сельских библиотек. Участники семинара познакомятся с опытом работы Ермаковской и Надеждинской модельных сельских библиотек Кошкинской центральной библиотечной системы. Модельные сельские библиотеки оснащены самой современной компьютерной техникой, выходом в Интернет, новой литературой на различных видах носителей. Услугами Интернет пользуются и жители окрестных сел, специально приезжая в модельную библиотеку. Наибольшим спросом пользуются правовые, образовательные, музыкальные сайты. Совершенно иной характер приобрела просветительская, образовательная деятельность библиотек. При библиотеках работают видео и музыкальные салоны, гостиные, педагоги проводят уроки по экологии, истории, литературе с использованием фондов на различных носителях.

В текущем году планируется создать модельные библиотеки в целом ряде районов области - Похвистневском, Исаклинском, Кинельском, Красноярском и других.