Арбитражный суд Сахалинской области удовлетворил судебные иски ОАО "Сахалинэнерго" о взыскании с оптового покупателя-перепродавца МУП "Тепловые сети" г. Южно-Сахалинска пени за несвоевременную оплату потребленной тепловой энергии в размере более 6 миллионов рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму свыше 25 миллионов рублей. Попытка городских коммунальщиков опротестовать решения Арбитража в апелляционной инстанции успехом не увенчалась. Поводом для исковых заявлений послужили результаты оплаты оптовым покупателем-перепродавцом отпущенных ему энергоресурсов в 2000-2002 гг. Согласно документам перепродавец обязан рассчитываться с энергетиками за отпущенные ему тепло и горячую воду ежемесячно в течение трех дней с момента выставления счета на оплату. Однако муниципальное предприятие данное условие не выполняло. В то же время за неисполнение коммунальщиками взятых на себя обязательств, договорами предусматривается начисление процентов за пользование чужими денежными средствами на каждый день просрочки платежа, в первом случае, и начисление пени, во втором. На основании этого "Сахалинэнерго" и выставило неустойку "Тепловым сетям".

На заседание суда, которое состоялось в октябре прошлого года, ответчик не явился. Изучив материалы дела, доказывающие, что "Тепловые сети" в период с 2000 по 2002 года систематически нарушали условия договоров, суд счел требования ОАО "Сахалинэнерго" обоснованными и удовлетворил иски. Правда, решения Арбитражного суда вступили в законную силу спустя несколько месяцев, после того, как их правомерность была подтверждена апелляционной инстанцией. На днях исполнительные листы по делам о взыскании с муниципального предприятия почти 32 миллионов рублей поступили в Межрайонное подразделение судебных приставов, сообщает корреспондент b>ИА REGNUM.

Таким образом, сегодня суммарный долг оптового покупателя-перепродавца МУП "Тепловые сети" Южно-Сахалинска составляет уже не 200 миллионов рублей, как сообщалось ранее, а более 230 миллионов рублей. На днях ему будет направлен счет за отпущенное тепло и горячую воду в марте этого года на сумму более 100 миллионов рублей.