Американские санкции в отношении Ирана продлены на год, сообщили в пресс-службе Белого дома.

Уточняется, что речь идет о санкциях, не касающихся ядерной программы Ирана: у Вашингтона есть и другие претензии к Тегерану. В своем заявлении по поводу антииранского решения американский президент Дональд Трамп пояснил:

«Действия и политика правительства Ирана, в том числе разработка баллистических ракет, поддержка международного терроризма и нарушение прав человека, продолжают представлять необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединенных Штатов».

Это послание, подписанное Трампом, направлено в Конгресс.

Напомним, в отношении Тегерана США не раз вводили санкции, касающиеся разных аспектов иранской политики, в том числе ядерной и ракетной программ. Иран заинтересован в снятии санкций, поскольку они давят на иранскую экономику.

Читайте также: Рухани: США пожалеют о разрыве ядерной сделки

А также: Иран утроил производство ракет

С приходом к власти Трампа Тегеран был назван «террористическим государством». Вашингтон дополнительно обозначил свою позицию на Ближнем Востоке, связанную с израильско-иранским противостоянием.

Читайте также: Тиллерсон обвинил Иран в поддержке терроризма

Атакже: Ядерная сделка с Ираном: кому Трамп дал «последний шанс»?

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 марта Трамп в хоте встречи с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху назвал условия, при которых Вашингтон может выйти из соглашения Ирана и стран «шестерки» (помимо США — Россия, Германия, Великобритания, Китай, Франция).