В понедельник в Черкесске прошла первая сессия Народного Собрания Карачаево-Черкесии. Депутаты выбрали спикера. Как передает корреспондент ИА REGNUM, им стал 38-летний "единоросс" Сергей Смородин. Новый спикер ранее не был замечен на политическом небосклоне Карачаево-Черкесии. Он длительное время трудился в ОАО "Кавказцемент", которым руководит зять президента Карачаево-Черкесии Мустафы Батдыева - Али Каитов. Полгода назад Смородин переitk на должность директора предприятия "Водоканал". Заместителем Смородина избран бывший председатель Народного Собрания Руслан Хабов, он же возглавил в парламенте фракцию "Единой России".

Из 75 депутатских мест в настоящий момент занято 73, судьба еще двух депутатских мандатов решается в настоящее время в суде. В парламент вошли четыре партии, преодолевшие пятипроцентный барьер - "Единая Россия", КПРФ, "Истинные патриоты России" и ЛДПР. С учетом выдвиженцев по одномандатным округам у "единороссов" 44 депутатских мандата или 62% голосов.

Национальный состав депутатов нового парламента выглядет так: карачаевцев -38 депутатов (54%), русских - 13 (18%), черкесов -9 (13%) абазин -6 (8%), ногайцев - 3 (4%).