Создатели «Яндекс.Браузера» озаботились защитой компьютеров пользователей от использования злоумышленниками для добычи криптовалюты. Об этом сообщила 12 марта пресс-служба компании.

По словам представителей компании, приложение стало первым браузером, который «научился» защищать пользователей от тайного майнинга криптовалют. Для того, чтобы ваш компьютер начал работать «на дядю», достаточно, по словам представителей «Яндекса», только посетить сайт, владелец которого разместил в коде специальный скрипт.

В итоге компьютер незадачливого пользователя сети начинает «тормозить», мобильные устройства — перегреваться и очень быстро разряжаться.

«Осенью прошлого года мы внедрили защиту от этой угрозы в «Яндекс.Браузер»: он начал блокировать работу известных нам скриптов для майнинга. Эта технология нанесла серьезный удар по любителям легких денег», — говорится в сообщении пресс-службы.

Приложение анализирует нагрузку на процессор компьютера, а затем автоматически находит и блокирует майнинговые скрипты. Данный тип защиты, по словам разработчиков, работает на всех платформах, включая персональные компьютеры и мобильные устройства на iOS и Android.

Напомним, 12 марта полицейские заявили об обнаружении в Оренбурге подозрительной «криптофермы». Согласно неофициальным данным, ущерб от её деятельности составил более 60 млн рублей.

Читайте также: Операции с криптовалютой могут довести до уголовного дела

Добычей криптовалюты занимались на территории бывшего завода резино-технических изделий в поселке Подмаячном. Первыми неладное заподозрили энергетики: здание бывшего завода потребляло большое количество электроэнергии — без оплаты за потреблённые энергоресурсы.

Читайте также: Майнинг криптовалют может оставить Исландию без электроэнергии