По данным на 12 марта, 92% граждан знают, что 18 марта состоятся выборы президента России. Интерес к выборам проявляют 75% опрошенных. Такие данные представил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

71% респондентов отметили, что предоставляемой информации о выборах достаточно, 47% уточнили, что подробная информация предоставляется о каждом из кандидатов.

Информацию о выборах президента в соцсетях черпают 56% граждан.

74% жителей России заявили, что точно придут на выборы, еще 9% — что скорее всего примут участие в голосовании.

36% надеются, что выборы пройдут честно, 42% предполагают незначительные нарушения. 15% считают, что результаты будут серьезно искажены.

Согласно опросу, за неделю до президентских выборов отдать свой голос за Владимира Путина готовы 69% избирателей, за Павла Грудинина — 7%, за Владимира Жириновского — 5%, за Ксению Собчак — 2%, за Григория Явлинского — 1%, за Сергея Бабурина — 1%, за Бориса Титова — менее 1%, за Максима Сурайкина — менее 1%.

Антирейтинг кандидатов возглавляет Ксения Собчак: 82% опрошенных заявляют, что не проголосуют за нее ни при каких обстоятельствах.

Согласно экспертному прогнозу, явка на выборы ожидается в коридоре 63—67%.

Опрос проведены в 2017—2018 гг. В опросе приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Объем выборки — по 600 респондентов каждый день в 2017 году и по 1000 человек каждый день в 2018 году.

Читайте также: Около 70% граждан РФ готовы отдать свой голос за Путина

Напомним, официально зарегистрированными кандидатами на пост президента являются восемь человек:Сергей Бабурин (партия «Российский общенародный союз»), Павел Грудинин (КПРФ), Владимир Жириновский (ЛДПР), Владимир Путин (самовыдвижение), Ксения Собчак («Гражданская инициатива»),Максим Сурайкин («Коммунисты России»), Борис Титов (Партия роста), Григорий Явлинский («Яблоко»).

Читайте также: 90% жителей Крыма готовы отдать свой голос за Путина

Читайте развитие сюжета: На конкурс плакатов ОНФ «День выборов» поступило более 6,5 тыс. работ