Оргкомитет во главе с заместителем губернатора Николаем Овчаровым обсудил мероприятия по подготовке и проведению в нынешнем году межрегиональной универсальной оптово-розничной Курской Коренской ярмарки. Как констатировали собравшиеся, обширный объем работ необходимо выполнить в сжатые сроки. Это организационные мероприятия, приглашение и размещение гостей, финансовое обеспечение ярмарки, культурная программа, информационное обеспечение и многое другое.

Как сообщает пресс-центр администрации области, особое внимание на первом заседании оргкомитета обращено на строительные и ремонтно-подготовительные работы, благоустройство местечка Свобода Золотухинского района. Продолжится реконструкция Белой гостиницы, входящей в комплекс зданий мужского монастыря, штаб-квартиры ярмарки, части исторических торговых рядов, будет оборудовано место для проведения конной ярмарки.

До открытия ярмарки запланировано также завершить строительство трехэтажного жилого дома, в него переселятся жители ветхих домов. Благоустроится набережная на территории монастыря и территория вокруг памятника преподобному Серафиму Саровскому - нынешняя ярмарка проходит в год 250-летия со дня рождения святого, и его юбилею будет посвящен целый ряд мероприятий ярмарочной программы.