В Казахстане руководящие должности на всех уровнях власти и управления на 64,1% заняты мужчинами, сообщает 7 марта аналитический портал EnergyProm со ссылкой на комитет по статистике министерства национальной экономики республики.

В 2016 году женщинам, занимающим руководящие должности, высшей квалификации платили на 36,2% меньше, чем мужчинам, а средней квалификации — на 26,3% меньше.

Среди специалистов высшего уровня квалификации 64% составляли женщины.

Самый значительный разрыв в оплате труда между мужчинами и женщинами наблюдается среди работников в растениеводстве и животноводстве. В этой сфере женщины получали на 45% меньше, чем мужчины.

Самый незначительный разрыв наблюдается в сфере ЖКХ — 15%.

Как сообщало ИА REGNUM, в 2017 году в Казахстане число женщин, состоящих на государственной службе, составляло 55%. По данным агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции, в этом показателе Казахстан опередил страны ЕС.

Отметим, в настоящее время действуют программы ООН, направленные на так называемое гендерное равенство. Регулярные отчеты о «гендерном балансе» в различных сферах Казахстана свидетельствует о том, что Казахстан активно участвует в этих программах.

В программах гендерного равенства пол определяется как социальное явление, а навязывание «гендерных стереотипов» считается нарушением прав человека.

Наряду с отчетами о «гендерном равенстве» программы навязывают разрушительные модели отношений полов, в том числе среди детей, — границы между мужчинами и женщинами размываются.